Новости
15 марта 2021, 10:35 Анна Лапина

ЕС планирует начать переговоры о закупке вакцины «Спутник V»

Евросоюз рассматривает возможность начать переговоры о поставках российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Для начала процесса потребуются запросы от правительств четырёх стран, пишет Reuters со ссылкой на официального представителя ЕС.  

Издание отмечает, что объединение уже подписало соглашения с шестью западными производителями вакцин и начало переговоры ещё с двумя. Пока в Евросоюзе одобрили четыре вакцины, но сбои в производстве замедлили кампанию по вакцинации. Некоторые государства ищут собственные решения.

По словам источников издания, производственной площадкой для «Спутник V» может стать итальянский завод ReiThera, 30 процентов которого принадлежит государству. 

Представитель Европейской комиссии, координирующей переговоры с производителями вакцин, заявил, что от ЕС не требуется начинать переговоры с разработчиками «Спутник V», даже если регулятор лекарственных средств блока одобрит препарат.

В течение нескольких месяцев Евросоюз с сомнением относился к российской вакцине, ссылаясь на отсутствие данных.

Как писал «Октагон», после публикации результатов третьей фазы клинического исследования российского препарата «Спутник V» он стал завоёвывать международные рынки. Заявки на приобретение более 1,2 млрд доз препарата поступили более чем от 50 стран, в частности итало-российская торговая палата объявила о готовности к производству вакцины «Спутник V» в Италии.