Новости
01 марта 2021, 13:15 Анна Насекина

Следствие требует снова продлить арест Ивану Сафронову

Федеральная служба безопасности подала ходатайство о продлении ареста советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову, который обвиняется в государственной измене.

«Следствие ходатайствует о продлении срока содержания под стражей Ивану. Ходатайство будет рассмотрено в Лефортовском суде завтра в 13.20», – цитирует «Интерфакс» слова адвоката Ивана Павлова.

Иван Сафронов с 2010 года работал специальным корреспондентом газеты по тематике военно-промышленного комплекса. В мае 2020 года он был назначен советником главы «Роскосмоса» по информполитике.

7 июля мужчину задержали сотрудники ФСБ. Его подозревают в сборе и передаче чешским спецслужбам сведений, составляющих гостайну. По версии следствия, он был завербован спецслужбами в 2012 году. 

Обвиняемый настаивает, что информацию получал из открытых источников. Экспертизу переданных данных проверяют специалисты главного управления генштаба Минобороны по поручению следователей ФСБ. 

В отношении Сафронова возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ («Государственная тайна»). Ему грозит до 20 лет тюремного заключения. В последний раз арест Сафронова был продлён 30 ноября прошлого года  до 7 марта нынешнего года.