Новости
11 мая 2022, 20:06 Вероника Мысляева

СКР предъявил четверым украинским военнослужащим обвинения в обстреле Донбасса

Следственный комитет РФ предъявил четверым украинским военнослужащим войсковой части А-2802 обвинения в жестоком обращении с гражданским населением и применении запрещённых методов ведения войны (ч. 1 ст. 356 УК РФ). Все они задержаны.

Обвиняемыми по уголовному делу являются начальник артиллерии подполковник Роман Шостак, командир самоходной артиллерийской батареи старший лейтенант Денис Назаров, командир второго самоходного артиллерийского дивизиона подполковник Александр Плотников и командир самоходной артиллерийской батареи старший лейтенант Сергей Палийчук.

По данным следствия, 24 февраля 2022 года подполковник Шостак для устрашения населения и дестабилизации властей ДНР отдал приказ об артиллерийском обстреле села Октябрь, в котором находилось только гражданское население. При этом людей не уведомили о запланированном ударе и гуманитарный коридор для них не организовали. Старший лейтенант Назаров произвёл обстрел села, в результате чего мирные жители погибли либо получили вред здоровью различной степени тяжести. Также были разрушены жилые дома и объекты жизнеобеспечения.

С 25 по 28 февраля Шостак отдал приказ подполковнику Плотникову об обстреле населённых пунктов Сартан, Талаховка и Ленинская в ДНР. Старший лейтенант Палийчук и его подчинённые произвели обстрел этих населённых пунктов, что также привело к гибели либо ранению мирных жителей и разрушению различных объектов.

До 10 марта Шостак неоднократно отдавал приказы об обстрелах населённых пунктов Коминтерново, Дзержинское, Водяное, Широкино, Ленинское, Саханка, а также жилых районов Мариуполя и пансионата «Дончанка» в ДНР.

Напомним, СКР заявил о причастности шести командиров Вооружённых сил Украины к новым обстрелам населённых пунктов Донбасса. Они совершались с 30 апреля по 1 мая. В отношении установленных лиц возбуждены уголовные дела. Также следствие возбудило уголовные дела в отношении 75 наёмников, которые участвовали в боевых действиях на стороне Украины.