Новости
02 апреля 2023, 23:00 Лидия Крылова

Скопление запасов украинского зерна в Восточной Европе становится политическим вопросом

Заблокированные пограничные переходы, министра забросали яйцами и силосом — среди фермеров в Восточной Европе растёт гнев из-за того, что наплыв зерна из Украины угрожает их бизнесу. Это, в свою очередь, подрывает политическую репутацию правительств, пишет Bloomberg.

Польша и другие соседние государства согласились помочь вывозить зерно из Украины на мировые рынки. В настоящее время оно накапливается в Восточной Европе и угрожает местным фермерам лишением средств к существованию. Профицит был создан узкими местами в инфраструктуре.

Запасы зерна становятся политическим вопросом по мере того, как протесты выплескиваются на улицы. Местные производители придержали свой урожай в ожидании повышения цен после окончания конфликта на Украине. В результате цены снизились, а фермеры в Польше, Румынии, Словакии, Венгрии и Болгарии столкнулись с потерей доходов и изо всех сил пытаются избавиться от придержанных запасов до того, как соберут новый урожай.

Политические лидеры, которые изначально бросились поддерживать Украину, начинают жаловаться.

«Мы должны помочь Украине в транспортировке и продаже зерна в страны за пределами ЕС, — написал в соцсети премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, который четыре месяца назад предлагал 20 млн долларов за помощь Украине в экспорте зерна в Африку. – Но это не может быть сделано за счёт польских фермеров и местных рынков».

Премьер-министр Польши Матеуш МоравецкийПремьер-министр Польши Матеуш МоравецкийФото: Kmu.gov.ua/CC BY 4.0

По его словам, Европейская комиссия должна ограничить объём украинских поставок, поступающих в Европейский союз, потому что это дестабилизирует рынки. Евросоюз даже задумался о введении ввозных пошлин за зерно, поставляемое из портов Украины.

Между тем, отметим, российская сторона неоднократно подчёркивала свою позицию относительного того, чтобы зерно отправлялось в нуждающиеся страны.