Новости
28 сентября 2021, 15:39 Григорий Буслов

СК возбудил дело против Навального и его соратников об экстремистском сообществе

Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело в отношении блогера Алексея Навального и его соратников о создании экстремистского сообщества, сообщает пресс-служба ведомства.

Навальному, Леониду Волкову, Ивану Жданову и иным лицам вменяется ч. 1 ст. 282.1 УК (создание и руководство экстремистским сообществом), а Любови Соболь, Георгию Албурову, Руслану Шаведдинову, Вячеславу Гимади, Павлу Зеленскому, Рустему Мулюкову и иным лицам – ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе).

По данным следователей, не позднее 2014 года Алексей Навальный как учредитель Фонда борьбы с коррупцией* (ФБК, признан в России НКО-иноагентом, а также внесён в список экстремистских организаций) с целью осуществления экстремистской деятельности, направленной на изменения основ конституционного строя в РФ, подрыва общественной безопасности, государственной целостности страны, создал экстремистское общество и руководил им. В этот период к преступной деятельности блогера присоединились Волков и Жданов.

Чтобы обеспечить деятельность сообщества, фигуранты дела создали восемь некоммерческих организаций – фонды и коммерческие организации. В 2017 году было создано общественное движение «Штабы Навального»** (признаны в России экстремистской организацией, ликвидированы и запрещены) в 37 российских регионах.

«Основным куратором и руководителем “Штабов Навального”** являлся Волков, представляющий “Федеральный штаб” в городе Москве. В период с 2014 по 2021 годы в состав сообщества вошли Соболь, Албуров, Шаведдинов, Гимади и иные лица, а также руководители и сотрудники штабов в регионах», – следует из сообщения.

Как сообщает СК, для пропаганды преступной деятельности в интернете были созданы сайта ФБК*, «Штабов Навального»**, собственный канал на YouTube «Алексей Навальный». Кроме того, использовались соцсети Twitter, Instagram, Facebook и другие.

Следователи считают, что противоправная деятельность экстремистского сообщества была направлена на дискредитацию власти и проводимой ими политики, дестабилизацию обстановки в регионах, создание протестного настроения у населения и формирование общественного мнения о необходимости насильственной смены власти, а также на организацию и проведение протестных акций, перерастающих в массовые беспорядки.

11 августа Навальному было предъявлено новое обвинение в создании организации, посягающей на личность и права граждан.

Напомним, в июне Мосгорсуд признал штабы Навального и созданные им Фонд борьбы с коррупцией* и Фонд защиты прав граждан* (ФЗПГ) экстремистскими организациями. Суд постановил ликвидировать фонды и прекратить деятельность штабов. Решение подлежит немедленному исполнению в части прекращения деятельности.

* Признан в России НКО-иноагентом, а также внесён в список экстремистских организаций.

** Признаны в России экстремистской организацией, ликвидированы и запрещены.