Новости
11 августа 2021, 17:49 Анна Зыкова

Навального обвинили в создании организации, посягающей на права граждан

Оппозиционеру Алексею Навальному предъявлено новое обвинение в создании организации, посягающей на личность и права граждан. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета России (СКР).

Следствие обвиняет Фонд борьбы с коррупцией* (ФБК, признан в РФ иноагентом и ликвидирован, а также внесён в список экстремистских организаций), созданный и возглавляемый Навальным, в противоправных действиях.

«Навальный <...> и иные лица организовали распространение на своих личных страницах в сети интернет и на страницах ФБК от имени возглавляемой ими некоммерческой организации публикаций, содержащих призывы к участию граждан РФ в несогласованных митингах в январе текущего года. При этом Навальному было заранее достоверно известно о противоправном характере планируемых мероприятий, <...> Навальный осознавал, что за участие в несогласованных митингах предусмотрена административная ответственность», – сообщили в СКР.

Напомним, 10 июня Мосгорсуд признал штабы Навального и созданные им Фонд борьбы с коррупцией* и Фонд защиты прав граждан* (ФЗПГ) экстремистскими организациями. Суд постановил ликвидировать фонды и прекратить деятельность штабов. Решение подлежит немедленному исполнению в части прекращения деятельности.

* Признаны в РФ иноагентами, а также внесены в список экстремистских организаций.