Новости
26 марта 2021, 06:37 Анна Лапина

СК возбудил дело после крушения вертолёта в Калининградской области

Северо-Западное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по факту нарушения правил безопасности управления транспортом (263 УК РФ) после крушения вертолёта Ка-32 в Калининградской области. Об этом сообщили в пресс-службе СК.

По данным следствия, на борту находились три человека.

«Инженер механик-инструктор скончался, командир воздушного судна и второй пилот с сотрясением головного мозга и обморожением организма доставлены больницу скорой медицинской помощи Калининграда, где им оказывается квалифицированная медицинская помощь», – уточнили в СК.

В ГУ МЧС по региону сообщили, что перед вылетом вертолёт был исправен.

«Как каждое воздушное судно, он проходит регламент на обслуживание, проходит предполётную подготовку, то есть вертолёт полностью исправен», – сообщили в ведомстве.

Сейчас причины крушения выясняет специально созданная комиссия. По мнению следователей, причиной аварии могли стать нарушение техники безопасности и внештатная чрезвычайная ситуация.

По данным источника информагентства в экстренных службах, вертолёт лежит на боку на небольшой глубине рядом с берегом. Он повреждён, но внешне цел. Вопрос о его поднятии сейчас решается.

Ка-32 вылетел из аэропорта Храброво для выполнения планового тренировочного полёта сотрудников регионального МЧС. Накануне вечером он потерпел крушение над акваторией Куршского залива в пяти километрах от берега Полесского района.