Новости
25 сентября 2021, 08:39 Александр Воинков

СК сообщил о задержании ещё двоих членов банды Басаева и Хаттаба

Следователи задержали ещё двух членов банды Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба, которые принимали участие в нападении на населённые пункты Ботлихского района Дагестана в 1999 году, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) России.

«Следователи совместно с сотрудниками Федеральной службы безопасности, МВД России и при силовой поддержке Росгвардии задержали двоих уроженцев Ставропольского края Альберта Елакаева и Алимхана Мусаева. Указанные лица являлись членами незаконного вооружённого формирования, которым руководили Ш. Басаев и Э. Хаттаб», – следует из сообщения.

СК отмечает, что в действиях задержанных усматриваются признаки преступлений по ч. 2 ст. 209 УК РФ, ст. 279 УК РФ, ст. 137 УК РФ (бандитизм, вооружённый мятеж, посягательство на жизнь военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов).

Следователи установили, что задержанные в середине июля 1999 года добровольно вступили в состав банды, которой руководили Шамиль Басаев и Эмир Хаттаб. В период с 7 по 24 августа боевики, вооружённые автоматами, гранатами и взрывными устройствами общей численностью не менее 1 тысячи человек приняли активное участие в мятеже с целью свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ.

В результате массированного обстрела были убиты 33 человека, ранены ещё 34.

В январе Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении члена банды Басаева и Хаттаба, который, по версии следствия, в 2000 году участвовал в вооружённом мятеже в Чечне.