Новости
30 мая 2023, 22:10 Лидия Крылова

Ситуация в Косово: НАТО создаёт ещё одно поле боя на европейском континенте – Global Times

Ситуация на Балканах находится на грани взрыва. KFOR, миротворческие силы НАТО в Косово, столкнулись с протестующими сербами в понедельник.

Напряжённость в Северном Косово возникла после апрельских выборов, которые сербы бойкотировали. В результате мэры этнических албанцев заняли посты в северной части Косово, где среди населения преобладают этнические сербы.

По мере обострения ситуации глава НАТО Йенс Столтенберг призвал Косово снизить напряжённость в отношениях с Сербией. Но остаётся сомнительным, пишет Global Times (GT), что НАТО действительно хочет остановить конфликт. Многонациональные контингенты под командованием НАТО были развернуты в четырёх муниципалитетах Косово для сдерживания «насильственных демонстраций», поскольку «недавно избранные мэры пытались вступить в должность», говорится в заявлении KFOR.

НАТО призывает к ослаблению напряжённости, с одной стороны, но, с другой стороны, увеличивает военное присутствие – сегодня вечером Столтенберг сообщил, что НАТО направит в Косово ещё 700 человек и сверх этого подготовит ещё один батальон.

Похоже, что НАТО просто выигрывает время, чтобы вооружить Косово, считают аналитики. Обещания НАТО и других западных стран, с представителями которых встречался сегодня утром президент Вучич, защитить сербов в Косово просто невозможно выполнить. В статье в Financial Times также говорится, что усилия Запада по преодолению разрыва между Сербией и Косово обречены на неудачу.

Александр Вучич, президент Сербии.Александр Вучич, президент Сербии.Фото: Fotosr52/Shutterstock

США не беспокоит возможность возникновения новых конфликтов в Европе. Вашингтон может вывести свои вооружённые силы в любое время. Но вместе с тем, США выгоден хаос в Европе: это ещё больше ослабит европейскую экономику и ещё больше поставит континент в зависимость от США. Белый дом не хочет, чтобы сегодня существовала единая и самостоятельная Европа.

Сун Чжунпин, китайский военный эксперт и телекомментатор, сказал Global Times, что силы НАТО на самом деле не участвовали в миротворческих операциях в Сербии и Косово, а скорее стремились поддерживать основной факт «независимости Косово» и помогали Косово угнетать сербов. Суверенитет и национальная безопасность Сербии не являются приоритетом НАТО.

«Российско-украинский конфликт не дал никаких результатов для мира, и существует вероятность эскалации. Также существует вероятность возобновления конфликта на Балканах. Поскольку российско-украинский конфликт не дал желаемого эффекта для США, Вашингтону необходимо создать новую войну на европейском континенте», — сказал Сун.

В том числе, Вашингтон будет рассматривать эскалацию напряжённости между Сербией и Косово как возможность для ослабления влияния России в Сербии и на Балканах, указывает китайское издание.