Новости
12 октября 2023, 20:36 Юлия Виноградова

Сирия заявила о ракетных ударах Израиля по аэропортам Дамаска и Алеппо

Сирия заявила, что израильские силы в четверг нанесли одновременные ракетные удары по аэропортам в столице страны Дамаске и северном городе Алеппо. Как сообщает государственное информационное агентство SANA со ссылкой на свой военный источник, ракеты поразили цели в двух воздушных гаванях одновременно и повредили взлётно-посадочные полосы.

Инсайдер агентства также высказал мнение, что это было попыткой отвлечь внимание всего мира от войны Израиля с боевиками ХАМАС в секторе Газа. Израильские военные заявили, что не комментируют подобные сообщения.

Агентство Reuters напомнило, что Израиль в течение многих лет наносит удары по объектам в Сирии, которые он называет «связанными с Ираном», в том числе по аэропортам Алеппо и Дамаска.

Новые ракетные атаки произошли за день до того, как министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян должен был посетить Сирию. Также издание отмечает, что Тегеран приветствовал атаки ХАМАС, но отрицал, что стоит за ними.