Новости
21 марта 2023, 10:03 Лидия Крылова

Сирия ожидает приезд туристов из Китая и России

Министр туризма Сирии Рами Мартини подтвердил, что официальные визиты президента Башара Асада «в братские и дружественные страны» откроют перед государством и её различными секторами экономики, в том числе туризмом, множество перспектив для улучшения и развития, пишет сирийская газета «Аль Ватан».

Мартини сообщил во время своего присутствия на ежегодном собрании Генеральной ассамблеи Туристической палаты Тартуса, что в настоящее время ведётся работа по завершению проекта единой платформы для въездных виз в Сирию в сотрудничестве с министерствами иностранных дел, туризма и внутренних дел.

Мечеть Омейядов – самая большая в Дамаске. Расположенная в исторической части города. Относится к тому редкому типу святынь, которые почитают как мусульмане, так и христиане.Мечеть Омейядов – самая большая в Дамаске. Расположенная в исторической части города. Относится к тому редкому типу святынь, которые почитают как мусульмане, так и христиане.Фото: Abd Sarakbi/Unsplash

Он отметил, что приток приезжающих в Сирию вырос на 140 процентов по сравнению с январём 2022 года. В этом году, после разработки платформы, ожидается, что количество прибытий достигнет 3 млн человек. По его словам, основные направления это: медицинский туризм, религиозный туризм, конференц-туризм и шопинг-туризм. В прошлом году в Сирии побывали 1 млн 750 тыс. человек, в том числе 580 тыс. туристов.

Одной из основных проблем развития туризма в Сирии являются санкции: отвечая на вопросы, Мартини подтвердил, что 99 процентов проблем, которые были связаны с иностранной валютой в работе туристического сектора, решались в сотрудничестве с заинтересованными органами. Достигнутые соглашения находятся в стадии ратификации.

Министр туризма Сирии также указал, что проводится активная работа по развитию потока желающих посетить страну из России и из Китая.

Пальмира, древний город на территории современной Сирии.Пальмира, древний город на территории современной Сирии.Фото: Joe Planas/Unsplash

«Я очень доволен результатами встреч разных наших министерств на протяжении прошедших трёх дней. Я их оцениваю как лучшие встречи, которые происходили за прошедшие годы» – сказал Башар Асад на встрече с российским президентом в Кремле. Напомним, что 15 марта в Москве состоялась встреча Владимира Путина с сирийским коллегой, после которой, кстати, президент Украины Зеленский ввёл санкции против главы Сирии.