Новости
13 марта 2022, 16:14 Анна Насекина

Силуанов заявил о заморозке 300 млрд долларов золотовалютных резервов РФ из-за санкций

Россия лишилась доступа почти к 300 млрд долларов золотовалютных резервов, заявил министр финансов Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия 1».

По его словам, общий объём резервов РФ составляет примерно 640 млрд долларов, то есть сейчас в заморозке оказалась почти половина от всей суммы.

По словам Силуанова, часть российских золотовалютных резервов находится в китайской валюте. При этом западные страны пытаются оказать давление на Китай, чтобы ограничить с ним торговлю.

Напомним, США, страны ЕС и другие государства вводят санкции в отношении России после того, как президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации Украины.

Как сообщал «Октагон», введены санкции против российских предприятий, организаций и физлиц. Кроме того, был запрещён импорт нефти, газа и энергоносителей из России, введён запрет на поставку долларовых банкнот. Ранее Евросоюз заявил, что внёс в чёрный список 14 российских бизнесменов и 146 сенаторов.

Накануне замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что российские санкционные списки в отношении США уже готовы и будут обнародованы в ближайшее время. Он отметил, что Россия будет работать над тем, чтобы обезопасить себя от негативных последствий санкций со стороны США.