Новости
25 ноября 2020, 23:39 Ксения Климаева

Си Цзиньпин поздравил Байдена с победой

Председатель Китайской народной республики (КНР) Си Цзиньпин поздравил кандидата в президенты США от Демократической партии Джозефа Байдена с победой на выборах. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

«Гармоничное и стабильное развитие китайско-американских отношений удовлетворяет интересам народов двух стран и к тому же соответствует ожиданиям всего международного сообщества. Надеюсь, что в дальнейшем у Китая и Соединённых Штатов не будет разногласий и противоречий в двусторонних отношениях», – приводит слова из поздравительной телеграммы телеканал.

Си Цзиньпин выразил надежду, что при новом президенте будут поддерживаться принципы равноправия и взаимного уважения. Председатель КНР отметил: высшее руководство в Пекине стремится к нормализации отношений с американскими властями.

Как писал «Октагон», официально итоги выборов президента США ещё не подведены. Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп пытается оспорить в суде итоги голосования в некоторых штатах. Американские СМИ заявляют о победе Байдена.