Новости
07 июня 2022, 13:32 Александр Воинков

Шойгу: количество пленённых украинских военнослужащих составляет более 6,4 тысячи человек

Глава Минобороны России Сергей Шойгу сообщил, что общее количество украинских военнослужащих, которые сдались в плен, достигло 6489 человек. В ходе селекторного совещания он заявил о полном освобождении жилых кварталов Северодонецка и развитии наступления в направлении Попасной.

«Полностью освобождены жилые кварталы города Северодонецка. Продолжается взятие под контроль его промышленной зоны и ближайших населённых пунктов. Развивается наступление на попасненском направлении», – сказал российский министр.

По его словам, освобождена значительная часть Донецкой и Луганской народных республик по левому берегу Северского Донца, в том числе города Красный Лиман и Святогорск, а также 15 других населённых пунктов. Наиболее крупными из них являются Студенок, Яровая, Кировск, Ямполь и Дробышево.

«В целом на сегодняшний день освобождены 97 процентов территории Луганской Народной Республики».

Сергей Шойгу | министр обороны РФ Сергей Шойгу
министр обороны РФ

Российские вооружённые силы за последние 10 дней уничтожили на Украине 51 единицу зарубежной военной техники.

Ранее Минобороны России сообщило, что Красный Лиман взят под полный контроль российскими военнослужащими. 5 июня ВС РФ уничтожили на окраине Киева поставленные восточноевропейскими странами танки Т-72 и другую бронетехнику.