Новости
19 июля 2021, 19:54 Анна Зыкова

Сети 5G на российском оборудовании появятся через три года

Сети 5G на российском оборудовании могут появиться через три года. О таких планах рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«В городах-миллионниках через три года в планах запустить сети 5G на отечественном оборудовании. Корпорация “Ростех” работает активно над этой задачей», – заявил Чернышенко на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным.

Также заместитель председателя Правительства рассказал о переговорах с Минстроем о том, чтобы при строительстве многоквартирных домов наряду с другими коммуникациями в жильё был проведён интернет.

«Есть территории, где низкая плотность населения и куда невозможно либо очень дорого дотянуть оптоволокно. Для этих территорий через три года в качестве новой инициативы будут запущены четыре космических аппарата обеспечения интернета на территории Арктики и Северного морского пути».

Дмитрий Чернышенко | вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко
вице-премьер РФ

Ранее Федеральная антимонопольная служба одобрила заключение соглашения между операторами связи о совместной деятельности по построению сетей стандарта 5G в России.

Как писал «Октагон», сегодня среди российских территорий активнее всего работает в направлении тестирования сети 5G Москва. В рамках соглашения о развитии технологий связи пятого поколения, подписанного с «Ростехом», в столице создана первая в России 5G-лаборатория на ВДНХ.

Разбор полёта 5G

В городе Ухане – мировой столице коронавируса – сеть 5G запустили за несколько недель до появления COVID-19. Это подогрело слухи о вреде связи пятого поколения и партизанщину против этих вышек в разных странах. Противники 5G опасаются, что новые волны подавляют иммунитет. Среди борцов есть и люди публичные вроде актёра Вуди Харрельсона. «Здравомыслящие» скептики, положив руку на лицо, обвиняют критиков в ретроградстве и невежестве. Крупные медиа в таких ситуациях часто играют роль сдержанных скептиков. Одновременно некоторые страны официально замораживают развёртывание 5G – Швейцария, например.

Перейти к материалу