Новости
02 февраля 2021, 14:39 Александр Воинков

Сервис «Яндекс.Такси» покупает часть активов компании «Везёт»

«Яндекс.Такси» покупает кол-центры и бизнес по заказу грузоперевозок группы компаний «Везёт», сообщает пресс-служба сервиса.

Сумма сделки составит 178 млн долларов. Часть этих средств будет выплачена по результатам интеграции, которая завершится во втором квартале 2021 года.

«Это позволит “Яндекс.Такси” улучшить клиентский сервис и ускорить развитие логистической платформы, в частности предложить экспресс-доставку посылок и грузов жителям регионов», – следует из сообщения.

Пользователи «Везёт» смогут вызывать такси по телефону или в приложении «Яндекс Go». Водителям предложат подключиться к платформе «Яндекс.Про».

В отличие от соглашения между компаниями, анонсированного в июле 2019-го, новая сделка подразумевает приобретение лишь части активов «Везёт», действует в ограниченном количестве регионов и не распространяется на программное обеспечение.

11 июня 2020 года Федеральная антимонопольная служба отклонила ходатайство «Яндекса» о покупке агрегатора такси «Везёт», объяснив отказ тем, что сделка снизит конкуренцию на рынке и ухудшит положение как водителей такси, так и пассажиров.