Новости
24 января 2022, 11:45 Григорий Буслов

Сергей Лавров выступит в Госдуме 26 января

Как стало известно «Октагону», 26 января глава МИД РФ Сергей Лавров выступит на пленарном заседании Государственной думы в рамках «правительственного часа». Парламентарии и министр обсудят актуальные вопросы внешней политики России.

Напомним, 21 января состоялась встреча Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена. Тогда Россия и Штаты договорились, что Вашингтон на следующей неделе представит письменные ответы на российские предложения по гарантиям безопасности. В тот же день глава МИД РФ и американский госсекретарь условились активизировать усилия по нормализации работы посольств.

В последнее время в Киеве и странах Запада заявляют о возможном вторжении России на Украину. Представитель Кремля Дмитрий Песков назвал подобную информацию безосновательным нагнетанием напряжённости и подчеркнул, что Москва не представляет угрозы ни для кого.

Ранее в конгрессе США представили законопроект о новых санкциях против России в случае эскалации конфликта на Украине. Под ограничения могут попасть президент Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин и глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Песков заявил , что предлагаемые Вашингтоном санкции против руководства России могут привести к прекращению отношений между двумя странами.