Новости
14 мая 2021, 13:20 Сергей Громов

Сенатор от Хабаровского края Сергей Безденежных покинул ряды ЛДПР

Безденежных поддерживает бывшего губернатора региона Сергея Фургала.Безденежных поддерживает бывшего губернатора региона Сергея Фургала.Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

Сенатор от Хабаровского края Сергей Безденежных заявил о своём выходе из ЛДПР. Об этом он рассказал корреспонденту «Октагона».

По его словам, конфликт в партии случился из-за его отказа прекратить поддерживать бывшего губернатора края Сергея Фургала.

– Причины выхода всё те же, – комментирует своё решение сенатор. – От меня требовали полностью и безоговорочно поддерживать новое партийное руководство, в частности врио губернатора Михаила Дегтярёва, требовали забыть про Фургала, даже угрожали: «Не будешь поддерживать врио – мы тебя снесём [лишим должности сенатора]». Хотя законных механизмов это сделать, конечно, нет.

Как сообщил Безденежных, дальнейших планов у него пока нет, он «уходит в никуда, но остаётся в политике Хабаровского края».

– Сергей Иванович привёл меня в политику. С кем пришёл, с тем и остаюсь, – добавил сенатор.

Напомним, что в последние несколько месяцев из партии массово выходят депутаты и преданные активисты. В середине апреля заявления о выходе подали сразу шесть депутатов гордумы, среди них и бывший спикер муниципального парламента Михаил Сидоров. В начале мая из партии вышел депутат Хабаровского муниципального района Василий Харитонов. Место в Совфеде при этом за ним сохраняется. В ЛДПР Безденежных состоял более 25 лет, стоял у истоков партийной ячейки в регионе.

В этом году его и ещё одного сенатора – Елену Грешнякову – впервые за многие годы не включили в координационный совет партии. Вместо них в него вошли два фактических заместителя нового координатора реготделения сине-жёлтых Михаила Дегтярёва – Мгер Гандилян и Иван Рыбин.

Хабаровск