Новости
28 марта 2024, 19:29 Лилия Кананыхина

Сэм Бэнкман-Фрид приговорён к 25 годам тюрьмы

Основатель обанкротившейся криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорён к 25 годам тюремного заключения. Он обвиняется по семи уголовным статьям, в том числе в мошенничестве и растрате пользовательских средств. Суд состоялся 28 марта, передаёт телеканал NBC.

Клиенты FTX потеряли 8 млрд долларов, инвесторы – 1,7 млрд долларов, кредиторы – 1,3 млрд долларов. Минимум трое клиентов криптобиржи покончили жизнь самоубийством. Судья Льюис Каплан сказал, что Бэнкман-Фрид минимум трижды давал ложные показания. Суд рассматривал для него пожизненное заключение.

Бэнкман-Фрид подтвердил долги связанного с биржей фонда Alameda Research – у него был доступ к средствам клиентов FTX. Именно через Alameda средства клиентов использовались для высокорисковых инвестиций и прочих расходов, в том числе на пожертвования американским политикам. Фонд обанкротился вместе с биржей.

Прокурор запрашивал для Бэнкмана-Фрида 40 лет заключения, адвокаты добивались предельного срока до шести с половиной лет. Защита просила учесть его биографию, образование, опыт работы на Уолл-стрит и основание торговых компаний, а также то, что «его мотивом была не только жадность». Юристы подадут апелляцию.

Криптобиржа FTX до своего краха входила в список лидеров крипторынка, прежде чем обанкротиться в ноябре 2022 года. В конце января новый топ-менеджмент FTX окончательно отказался от попыток восстановить биржу. Криптоактивы пострадавших клиентов вернут в долларовом эквиваленте по курсу на момент банкротства, то есть при цене биткоина около 17 тыс. долларов. Сейчас один биткоин стоит порядка 71 тыс. долларов.

Крах FTX оказался результатом мошенничества руководства

Криптобиржа FTX, которая ещё недавно была криптовалютным гигантом стоимостью 32 млрд долларов, 11 ноября подала заявление о банкротстве. В отношении её руководства начато сразу несколько расследований. Однако нет уверенности в том, что они закончатся реальными уголовными делами. Основатель биржи был вторым после Джорджа Сороса крупнейшим индивидуальным спонсором Демократической партии США.

Перейти к материалу