Новости
14 апреля 2021, 14:31 Алексей Коряков

Секретарь Совбеза РФ предупредил об угрозе терактов в Крыму

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности в Крыму заявил, что на полуострове отмечается угроза терактов. Ранее мероприятие эксклюзивно анонсировал «Октагон».

По его словам, среди основных причин этих угроз – деструктивная деятельность США, контролируемых ими блока НАТО, ряда государств Евросоюза, Украины, направленная на дискредитацию внутренней и внешней политики РФ.

«На территории Крымского полуострова сохраняются предпосылки возникновения угроз национальной безопасности, обусловленные возможным осложнением межнациональной, межконфессиональной обстановки и вероятностью совершения терактов».

Николай Патрушев | секретарь СБ РФ Николай Патрушев
секретарь СБ РФ

Патрушев также сообщил, что в прошлом году на полуострове удалось предотвратить шесть терактов и десять преступлений террористической направленности.

По словам секретаря Совбеза РФ, эта статистика свидетельствует о непростой оперативной обстановке в регионе.

«Опрос населения показывает, что большинство жителей полуострова считают распространение идеологии терроризма и экстремизма весьма реальной угрозой», – приводит его слова ТАСС.

9 апреля сотрудники ФСБ России задержали в Симферополе двух участников запрещённой в РФ организации «Хайят Тахрир аш-Шам». Они готовили нападение на одно из образовательных учреждений с самодельными взрывными устройствами.