Новости
09 апреля 2021, 11:30 Анна Лапина

ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Симферополе

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали в Симферополе двух участников запрещённой в РФ организации «Хайят Тахрир аш-Шам». Они готовили нападение на одно из образовательных учреждений с самодельными взрывными устройствами (СВУ), сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

«Федеральной службой безопасности предотвращён террористический акт в Республике Крым. Задержаны двое граждан России 1992 и 1999 годов рождения», – цитирует сообщение информагентство.

После теракта злоумышленники собирались покинуть страну, выехав в Сирию через Украину и Турцию. Там они планировали вступить в международную террористическую организацию (МТУ).

У задержанных изъяли компоненты для изготовления СВУ с поражающими элементами и взрывчатые вещества. В средствах связи силовики обнаружили инструкции по производству взрывчатых веществ и взрывных устройств, переписку и обмен голосовыми сообщениями с эмиссарами МТУ.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»), ч. 2 ст. 205.2 («Пропаганда терроризма») и ч. 1 ст. 223.1 УК РФ («Незаконное изготовление взрывных устройств»). Решается вопрос о возбуждении дела о приготовлении к теракту.

Ранее ФСБ предотвратила теракт в Ставропольском крае, задержав сторонника МТУ, который готовил нападение на правоохранителей с использованием самодельных бомб.

1 апреля силовики ликвидировали боевика, готовившего террористический акт на объекте топливно-энергетического комплекса в Тверской области.