Новости
15 июня 2020, 08:27 Александр Воинков

Счётная палата выявила у Минсельхоза и Росрыболовства нарушения на 900 млн рублей

Счётная палата (СП) в ходе проверок выявила нарушения в работе Минсельхоза, Росрыболовства и Россельхознадзора на общую сумму в 900,7 млн рублей. Как сообщает пресс-служба ведомства, почти две трети (650 млн рублей) приходится на Минсельхоз.

«В частности, выявлены системные нарушения на сумму 216,4 млн рублей при предоставлении межбюджетных трансфертов. Они связаны с отсутствием надлежащего контроля со стороны министерства за соблюдением регионами обязательств, установленных соглашениями», – говорится в сообщении.

В министерстве также установлены другие нарушения и недостатки в области закупок при формировании госзаданий и использования информационных технологий, уточнили аудиторы.

Росрыболовство допустило нарушений на 250,5 млн рублей. СП выявила ограничение конкуренции, необоснованное формирование цены контракта, несоблюдение условий закупок и порядка приёма выполненных работ.

Кроме того, Счётная палата выявила нарушения о реставрации двух административных зданий Росрыболовства. Проверкой были установлены факты неправомерной оплаты работ, несоответствующих условиям контрактов.

В результате невыполненных работ по восстановлению зданий государству был нанесён ущерб в 2,9 млн рублей. На этом основании ведомство подготовило обращение в Генпрокуратуру РФ.

Как писал «Октагон», ранее СП выявила нарушения на 5,2 млрд рублей в Верховном суде и Мосгорсуде.