Новости
25 июля 2021, 08:33 Владимир Белкин

Сборная России завоевала первую золотую медаль на Олимпиаде в Токио

Виталина Бацарашкина установила новый олимпийский рекорд.Виталина Бацарашкина установила новый олимпийский рекорд.Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Россиянка Виталина Бацарашкина завоевала золотую медаль на Олимпийских играх в Токио. Девушка стала лучшей в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Это первое золото сборной России на Олимпиаде.

«Пока не верю, что я олимпийская чемпионка! У меня и в Рио [Олимпийские игры 2016 года] после серебра было такое же непонятное состояние, а здесь ещё впереди два старта», – прокомментировала свою победу россиянка.

Второй стала спортсменка из Болгарии Антоанета Костадинова. Бронзовую медаль завоевала китаянка Цзян Жансинь.

Стоит отметить, в финале случился сбой электроники – система не зафиксировала выстрел Бацарашкиной в отведённое на него время. Изначально судьи записали ей ноль очков, но после короткого совещания установили, что в произошедшем виновата электроника и разрешили россиянке сделать повторный выстрел. В результате Бацарашкина выиграла с олимпийским рекордом – 240,3 балла.

В Токио спортсменка также примет участие в соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета с 25 метров и в миксте.

Как писал «Октагон», Олимпиада в столице Японии началась 23 июля с торжественной церемонии открытия. Мероприятие прошло без зрителей. Из-за коронавирусных ограничений на арене присутствовали только 950 официальных лиц.