Новости
04 октября 2021, 23:44 Ксения Климаева

Сбой в работе сервисов Facebook стал самым серьёзным и продолжительным с 2008 года

Сбой в работе Facebook, Instagram и WhatsApp длится уже более пяти часов, он стал самым серьёзным и продолжительным с 2008 года, когда сервисы отключились на сутки.

О проблемах в работе, согласно данным сервиса Downdetector, сообщают в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, России.

Как пишет The New York Times, сотрудники Facebook физически не могут попасть в офис, чтобы оценить масштабы проблемы, так как у них не работают электронные пропуска. Компания направила команду в один из своих центров обработки данных в Калифорнии, чтобы попытаться вручную перезапустить серверы.

Также издание сообщает со ссылкой на анонимный источник, что сбой в работе соцсетей вряд ли стал результатом кибератаки.

Глава Facebook Марк Цукерберг потерял 6,6 млрд долларов на фоне сбоев Facebook, Instagram и WhatsApp и опустился на шестое место в списке Forbes.

В ряде стран также возникли проблемы с мессенджером Telegram, в основном сбой коснулся США и Мексики. Также проблемы фиксируются и в России, но не такие значительные. Неполадки начались в работе поисковой системы Google. Кроме того, пользователи по всему миру жалуются на сбой в работе Twitter.

Сбои также наблюдаются в работе российской социальной сети «ВКонтакте». Большинство сообщивших о проблемах пользователей жалуются на сбои в работе приложения и проблемы в подключении к серверу. Наиболее активно о неполадках сообщают в Москве и Санкт-Петербурге.