Новости
02 марта 2024, 14:33 Юлия Виноградова

Саудовская Аравия подала заявку на проведение ЧМ по футболу 2034 года

Саудовская Аравия подала заявку на проведение чемпионата мира (ЧМ) по футболу в 2034 году. Заявка, вероятнее всего, будет одобрена, так как другие страны не выражают заинтересованности в организации мероприятия, пишет Reuters.

«Саудовская Аравия направит тендерные документы в ФИФА в июле, поскольку организаторы чемпионатов мира 2030 и 2034 годов должны быть утверждены конгрессом ФИФА ближе к концу 2024 года», – пишет издание. Саудовская Аравия станет второй страной из региона Персидского залива, которая примет участие в организации ЧМ по футболу. До этого финал чемпионата проводил Катар в 2022 году.

«Мы добились беспрецедентного прогресса как в мужской, так и в женской игре, и наша заявка – это открытое приглашение всему миру присоединиться к нам в этом захватывающем путешествии», – заявил президент Федерации футбола Саудовской Аравии (SAFF) Ясир Аль-Мисехал. Слоганом кампании стала фраза «Растём. Вместе». Организаторы продемонстрируют, как страна укрепляет связи с другими государствами посредством спорта. Логотипом кампании стали две разноцветные ленты, образующие число 34.

Следующий чемпионат мира по футболу пройдёт в Канаде, Мексике и США в 2026 году. В соревнованиях отказалась участвовать Эритрея. Власти опасаются, что игроки сборной сбегут за рубеж.