Новости
01 июня 2023, 16:30 Юлия Виноградова

Саудиты в борьбе за право стать новым центром футбола хотят скупить всех звёзд

Саудовская Аравия (СА) на фоне недавнего чемпионата мира, который провёл Катар, вложив сотни миллионов во французский «Пари Сен-Жермен», добилась права на проведение Кубка Азии по футболу в 2027 году, клубного чемпионата мира и всерьёз настроена провести чемпионат мира в 20230 году совместно с Грецией и Египтом.

Ради этого саудиты готовы профинансировать строительство футбольных стадионов в других странах-организаторах, и платить звёздам футбола баснословные гонорары, пишет Forbes.

В январе «Аль-Наср» подписал контракт с Криштиану Роналду на 75 миллиардов долларов в год. До этого клуб приобрёл игрока сборной Бразилии Луиса Густаво и бывшего вратаря лондонского «Арсенала» Давида Оспину.

Саудовская Аравия нацелилась на Лионеля Месси. В начале мая испанское телевидение сообщило, что аргентинец покинул «Пари Сен-Жермен» и согласился на переход в саудовский «Аль-Хиляль», где ему будут платить 660 миллионов в год.

«Аль-Наср» подписал контракт с Криштиану Роналду на 75 миллиардов долларов в год.«Аль-Наср» подписал контракт с Криштиану Роналду на 75 миллиардов долларов в год.Фото: Cristiano Ronaldo/Twitter

Сейчас мадридский «Реал» ждёт от своего лучшего форварда француза Карима Бензема решения, останется он с клубом или нет — в Саудовской Аравии ему предложили контракт на два года с зарплатой в 100 миллионов евро за сезон.

Щедрое предложение получил и бразилец Неймар — 400 миллионов евро, но он отказался играть в чемпионате Саудовской Аравии, заявив, что его интересуют только два клуба — «Пари Сен-Жермен», в котором он пока играет, и «Манчестер Юнайтед».

Француз Зинедину Зидан, которому «Аль-Наср» предложил 150 миллионов за два года работы, тоже отклонил это щедрое предложение.

Ранее Саудовская Аравия израсходовала минимум 1,5 миллиарда долларов на международные спортивные мероприятия, чтобы укрепить свою репутацию.