Новости
15 апреля 2023, 13:41 Юлия Виноградова

С космодрома Ванденберг в США запущен турецкий спутник İMECE

С американского космодрома Ванденберг в субботу, 15 апреля, в 09:48 по турецкому времени запущен спутник дистанционного зондирования Земли İMECE, сообщает агентство «Анадолу».

Проект разработки турецкого спутника профинансировал Совет по научно-техническим исследованиям Турции (TÜBİTAK) и Управление оборонной промышленности Администрации президента для нужд ВВС Турции.

Весь процесс создания спутника İMECE был осуществлён в Турции: от подсистем до монтажа и тестирования. Задачи первого такого аппарата полностью турецкого производства широки — от выявления целей и устранения последствий стихийных бедствий, до вклада в развитие аграрного сектора.

​​​​​​​Как отмечает издание, шестилетний проект İMECE формирует технологическую базу для разработки новых турецких спутников, которые в будущем планируется также поставлять на экспорт.