Новости
31 марта 2022, 14:16 Анна Зыкова

Rutube блокирует пранки Вована и Лексуса

Отечественный видеохостинг Rutube блокирует видео российских пранкеров Алексея (Лексуса) Столярова и Владимира (Вована) Кузнецова. Ролик не проходит модерацию сервиса.

Напомним, 26 марта американский видеохостинг YouTube удалил канал блогеров после того, как они разместили запись телефонного разговора с британским министром. Поддержка сервиса подтвердила, что никаких нарушений с их стороны не было, они пошли на такой шаг только по требованию британских силовиков, которые назвали пранки угрозой нацбезопасности.

После этого Лексус и Вован запустили флешмоб. Они выложили на файлообменник вызвавшие ажиотаж записи последних разговоров с министрами Великобритании, призвав распространять эти видео. «Октагон» решил присоединиться к флешмобу и опубликовать ролик пранкеров у себя на канале Rutube, однако видео не прошло модерацию на платформе якобы из-за нарушения правил.

«К сожалению, видео не прошло модерацию. Это значит, что в процессе проверки мы обнаружили, что его содержание, название или описание нарушают правила публикации контента на Rutube», – сказано в сообщении сервиса.

Сервис не уточнил конкретную причину отклонения видео, перечислив самые распространённые. Среди них – пиратский контент, сцены сексуального характера, кадры, снятые на камеры внутреннего или наружного наблюдения, на которых видны объект наблюдения, местонахождение, история движения и прочее. Ни под один из перечисленных пунктов содержание ролика не подходит.

Напомним, Алексей Столяров является блогером «Октагона». В рубрике «Телефонные ребята» публикуются пранки мировых политиков и звёзд шоу-бизнеса.