Новости
21 мая 2022, 15:50 Мария Константинова

Русский дом в Риме и Ватикан не поддержали отмену русской культуры

В Риме открылась выставка русского художника Андрея Есионова «Пути Веры. Искусство Андрея Есионова в семи церквях Рима» (Percorsi della fede. L’arte di Andrey Esionov in sette chiese di Roma).

Это персональная выставка живописных полотен академика Русской академии художеств и почётного члена Флорентийской академии художеств. Картины мастера представлены одновременно в семи центральных базиликах итальянской столицы. Это Пантеоне/Санта-Мария-ад-Мартирес, Иль-Джезу, Сан-Марко, Сант-Андреа-делла-Валле, Сан-Лоренцо-ин-Лучина, Санти-Виченцо-э-Анастасио, Санта-Мария-ин-Кампителли.

©octagon.media, 2022

Проект реализуется силами викариата Рима и издательского дома II Cino Gg Edizioni Roma. Выставка организована по инициативе Ватикана при содействии министерства культуры Италии в честь провозглашённого папой Франциском специального года, посвящённого семье, и торжественного проведения Х Всемирной встречи семей, которая запланирована на июнь 2022 года.

«Если художник русский, мы не должны заведомо судить его по происхождению в соответствии с тем суждением, которое Запад высказывает о президенте России, о проблемах власти. Искусство – другая сила, не подвластная политике. Эта сила сама по себе, это сила Бога, это история о том, что сказал человек, и о божественном внутри нас», – пояснил политик, арт-критик Витторио Згарби на официальном открытии выставки.

Директор Русского дома в Риме Дария Пушкова считает, что сам факт того, что в нынешних условиях этот проект не только не был отменён, но и организаторам удалось привезти все картины, а художник добрался из России – уже настоящее чудо.

«Картины Андрея Есионова выставляются в главных церквях Рима. Это говорит о том, что русская культура – неотъемлемая часть мировой культуры и отменить её никому не под силу», – отметила она.

Фотогалерея
0

Выставка русского художника официально открылась 17 мая. 20 мая состоялся посвящённый ей концерт в Пантеоне. Выставка будет проходить в Риме до 22 октября 2022 года. Материалы выставки предоставлены «Октагону» Русским домом в Риме.

Фото: Антон Овчаров/Русский дом в Риме

.

Фото: Антон Овчаров/Русский дом в Риме

.

Фото: Антон Овчаров/Русский дом в Риме

.