Новости
02 апреля 2023, 11:26 Юлия Виноградова

Румынские хозяева беженцев с Украины избавляются от «гостей»

Жители Румынии, приютившие украинцев, стали требовать от них съехать или оплачивать высокую аренду. К этому румынских арендодателей подталкивает анонсированное правительством уменьшение финансовой поддержки украинских семей в рамках программы поддержки переселенцев.

Дело в том, что по схеме «50/20», жители Румынии, предоставившие беженцам свои дома для проживания, получают от властей компенсацию за каждого украинца в размере 50 (850 рублей) и 20 леев (340 рублей) на их проживание и питание в день.

Как пишет Adevărul, власти Румынии будут ежемесячно предоставлять каждой украинской семье 2 тыс. леев, что в рублёвом эквиваленте составляет около 34 тысяч рублей. При этом пособие будет выплачиваться всего четыре месяца, в течение которых беженцы должны найти работу.

То есть в тяжёлом положении оказались собственники, которым приходится оплачивать коммунальные услуги, а многим из них — кредиты на жильё. Они старались брать постояльцев из числа многодетных семей в надежде получать средства от государства на каждого члена семьи. Теперь эта схема будет разрушена, и владельцы пытаются избавиться от «постояльцев» или просят с них непомерную арендную плату.