Новости
28 марта 2024, 07:47 Григорий Буслов

Румыния начнёт выдачу россиянам шенгенских виз с 31 марта

Румыния с 31 марта впервые начнёт выдачу гражданам РФ шенгенских виз. Заявление можно будет подать во всех консульствах на территории России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на посольство республики в Москве.

«Румыния будет выдавать шенгенские визы с 31 марта. Визы позволят въезжать в Шенгенскую зону на срок до 90 дней в течение любого 180-дневного периода», – сообщили агентству в посольстве.

Консульские учреждения Румынии в РФ находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. При этом отмечается, что по румынским визам, выданным до 31 марта, въехать в другие страны Шенгена не получится. В посольстве подчеркнули, что для этого потребуется получать визу той страны, в которую планируется поездка.

Россияне задумались о паспорте

Спрос на получение второго гражданства со стороны россиян достиг пика. Только по линии МВД о получении второго паспорта отчитались 38 тысяч соотечественников. Компании, помогающие в оформлении гражданства, считают, что в ближайшие годы число россиян со вторым паспортом будет увеличиваться. На этом фоне некоторые страны усложняют процедуры предоставления гражданства.

Перейти к материалу