Новости
16 декабря 2021, 07:43 Григорий Буслов

Руководство шахты «Листвяжная» не тратило деньги на покупку систем обеспечения безопасности

Во время судебного процесса в Кемерове по избранию меры пресечения основному собственнику «Листвяжной», председателю совета директоров «СДС-Уголь» Михаилу Федяеву, по делу об аварии на шахте выяснилось, что телефоны руководства прослушивались правоохранителями. В связи с расследованием с них сняли гриф «секретно» и приобщили к делу, сообщает «Кузбасс Онлайн».

Согласно расшифровкам разговоров, руководство угольного холдинга не тратило деньги на приобретение систем защиты безопасности. На покупку датчиков метана было заложено 500 тыс. рублей, но по факту не было потрачено ничего, на газоанализаторы должны были потратить 7 млн рублей, однако фактические затраты оказались равны нулю.

Кроме того, на приобретение самоспасателей закладывали 121 тыс. рублей, но в итоге не потратили ни рубля.

Суд проходил накануне. Михаила Федяева арестовали, он будет находиться под стражей до 14 февраля 2022 года. Ему инкриминируют ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлёкшее тяжкие последствия). Свою вину он не признал.

Также арестованы до 25 января 2022 года генеральный директор компании «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев, технический директор Антон Якутов и главный инженер шахты Анатолий Лобанов. Их обвиняют в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлёкшем смерть людей (ч. 3 ст. 217 УК РФ).

Ранее суд в Кемерове арестовал замдиректора шахты «Листвяжная» Андрея Молоствова и обвиняемого в халатности начальника участка Сергея Герасименка. Под стражей они будут находиться до 25 января.

Напомним, ЧП произошло 25 ноября. На момент происшествия в шахте находились 287 горняков. Правительство РФ выделило средства на выплаты пострадавшим и семьям погибших на шахте «Листвяжная».

Угольной империи нанесли ответный удар

Визит председателя СК России Александра Бастрыкина в Кемеровскую область завершился задержанием президента кузбасского холдинга «Сибирский Деловой Союз» (СДС), в который входит «СДС-Уголь», Михаила Федяева по делу о взрыве на шахте «Листвяжная». Он пробудет под арестом до 14 февраля. За 20 лет бизнесмену удалось построить империю, которая разрослась за пределы Кемеровской области и отвечает за важные проекты в других регионах Сибири и на Дальнем Востоке. Впрочем, на местах за ситуацией наблюдают со стоическим спокойствием, тем более что перспективы некоторых проектов и до возможного уголовного преследования руководства холдинга были туманными.

Перейти к материалу