Новости
01 марта 2022, 07:46 Анна Зыкова

Россию лишили права проведения молодёжного чемпионата мира по хоккею

Международная федерация хоккея (IIHF) в ходе внеочередного собрания решила отстранить сборные России и Белоруссии от соревнований. Из России перенесут молодёжный чемпионат мира (МЧМ), который должен был пройти в Омске и Новосибирске в 2023 году.

«Совет IIHF принял решение приостановить участие всех российских и белорусских сборных и клубов в каждой возрастной категории во всех соревнованиях под эгидой IIHF», – сообщает пресс-служба организации.

Какая страна примет МЧМ-2023, пока не объявлено, но в Международной федерации хоккея заявили, что в ближайшее время начнутся поиски новой хозяйки соревнований. В то же время за Россией пока остаётся право проведения взрослого чемпионата мира по хоккею 2023 года в Санкт-Петербурге – об этих состязаниях в официальном заявлении IIHF не упоминается.

«Решение о переносе мероприятия было принято в первую очередь из-за заботы о здоровье и благополучии всех участвующих игроков, официальных лиц и болельщиков», – заявили в федерации.

Молодёжный чемпионат мира по хоккею с шайбой должен был пройти в Новосибирске и Омске с 26 декабря 2022 года по 5 января 2023 года. Специально для проведения мирового турнира в Новосибирске строят многофункциональный ледовый дворец спорта «Новосибирск-Арена» и станцию метро «Спортивная». В Омске возводят «Арену-Омск». Главы обоих регионов ранее заявили, что вся инфраструктура для МЧМ будет построена в срок.

В предыдущий раз Россия принимала взрослый чемпионат мира в 2016 году в Москве и Санкт-Петербурге, а молодёжный турнир – в 2013 году в Уфе.

Днём ранее исполком Международного олимпийского комитета рекомендовал международным спортивным федерациям и организаторам соревнований не разрешать российским и белорусским спортсменам участвовать в международных состязаниях.