Новости
28 февраля 2022, 18:36 Вероника Мысляева

МОК рекомендовал не допускать к соревнованиям спортсменов из России и Белоруссии

Исполком Международного олимпийского комитета рекомендовал международным спортивным федерациям и организаторам соревнований не разрешать участие российских и белорусских спортсменов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе МОК.

В тех случаях, когда это невозможно, МОК призывает сделать всё, чтобы ни один спортсмен или спортивный чиновник из России и Белоруссии не был допущен к участию под своим флагом. Как отдельные лица, так и команды в таких случаях должны выступать только в качестве нейтральных спортсменов или нейтральных команд без каких-либо национальных символов, цветов, флагов или гимнов.

Если по какой-либо причине невозможно и это, МОК оставляет поиск решения проблемы на усмотрение самих организаторов. В сообщении также говорится о решении отозвать Олимпийский орден (Присуждается за особые заслуги перед олимпийским движением. – τ.) у ряда российских чиновников, включая президента РФ Владимира Путина, зампреда Правительства РФ Дмитрия Чернышенко и замруководителя Администрации президента РФ Дмитрия Козака.

Как сообщал «Октагон», вчера FIFA запретила проведение международных матчей на территории России.