27 июля 2021, 16:33 Ксения Климаева

Россияне завоевали золото в спортивной гимнастике и тхэквондо

В командном многоборье по спортивной гимнастике сборная России завоевала золото впервые.В командном многоборье по спортивной гимнастике сборная России завоевала золото впервые.Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Российские спортсмены снова стали лучшими на Олимпиаде в Токио. Золото сборной принесли гимнастки и тхэквондист Владислав Ларин. В последнем виде спорта россияне впервые в истории выиграли медальный зачёт.

Ларин в финале турнира в весовой категории свыше 80 килограммов победил Деяна Георгиевски из Северной Македонии со счётом 15:9. Это был завершающий вид программы олимпийского турнира по тхэквондо. Сборная России досрочно обеспечила себе первое место, завоевав две золотые медали, одну серебряную и одну бронзовую.

Накануне лучшим в весе до 80 килограммов стал Денис Храмцов. Ранее россиянка Татьяна Минина завоевала серебро на соревнованиях по тхэквондо.

В командном многоборье по спортивной гимнастике женская сборная также выиграла золотую медаль. Награда россиянок стала первой в истории этого вида спорта. Её завоевали Лилия Ахаимова, Виктория Листунова, Ангелина Мельникова и Владислава Уразова. Девушки набрали 169,528 балла. На втором месте – гимнастки из США, на третьем – команда из Великобритании.

Мужчины также показали себя лучшими в командном многоборье по гимнастике накануне. Для российских спортсменов это первая победа на Играх с 1996 года.

На счету сборной России на Играх в Токио семь золотых, семь серебряных и четыре бронзовые награды.