Новости
27 июня 2022, 14:13 Александр Воинков

Россияне ищут на «Авито» сотрудников IKEA для покупки товаров

Опасаясь, что нужные им товары могут разобрать, россияне начали искать работников IKEA, чтобы те приобрели для них всё необходимое.Опасаясь, что нужные им товары могут разобрать, россияне начали искать работников IKEA, чтобы те приобрели для них всё необходимое.Скриншот: сайт «Авито»

Шведская компания IKEA начала распродажу для сотрудников. Пока что приобрести товары могут лишь работники этой сети.

«Сейчас возможность совершить покупку непосредственно в магазине предоставлена исключительно сотрудникам IKEA. Товары IKEA станут доступны всем для покупки на сайте через несколько дней», – сказано в сообщении, опубликованном на официальном сайте организации.

Россияне, боясь, что нужные им товары могут разобрать, начали искать работников IKEA, чтобы те приобрели для них всё необходимое. На «Авито» размещено более десятка подобных объявлений. Например, один из пользователей сети ищет сотрудника компании, готового за денежное вознаграждение купить ему мебель, однако он не стал уточнять, какую именно. Другой человек, напротив, сразу написал, что ему нужна помощь в покупке шкафов, указав конкретные модели.

В одном из объявлений житель Казани отметил, что ему нужно приобрести часть кухонного гарнитура и гардеробную систему на сумму около 170 тыс. рублей.

«Оплатой вашей работы будет скидочная разница на покупку для сотрудников, то есть мы оплачиваем по полному прайсу, а вы со скидкой, разница вам (если данные верны, это 15 процентов, то есть от общей суммы заказа будет ваша чистая выручка около 25 тысяч рублей)», – написал он.

Напомним, 3 марта шведская компания приостановила работу в РФ и Белоруссии из-за ситуации на Украине. В июне стало известно, что IKEA продаст четыре фабрики, которые расположены в России, из-за ухудшения ситуации с бизнес-процессами и логистикой за последние несколько месяцев. Помимо сокращения масштаба бизнеса в РФ, будет уменьшен и штат сотрудников. Позднее выяснилось, что компания начала уведомлять арендодателей торговых центров, в которых есть её магазины, о расторжении договоров аренды.