Новости
15 июня 2022, 13:31 Александр Воинков

IKEA продаст все четыре фабрики в России

Розничный бизнес организации в России будет остановлен, что повлечёт за собой оптимизацию и уменьшение штата сотрудников.Розничный бизнес организации в России будет остановлен, что повлечёт за собой оптимизацию и уменьшение штата сотрудников.Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Шведский мебельный концерн IKEA сообщил, что продаст четыре фабрики, которые расположены в России. Это связано с сильным ухудшением ситуации с бизнес-процессами и цепочками поставок по всему миру за последние несколько месяцев.

«Ввиду этого мы не видим возможности возобновить работу в ближайшее время. Как следствие, группа компаний Inter IKEA и группа компаний Ingka приняли решение сократить масштаб бизнеса в России», – сказано в сообщении компании.

Розничный бизнес организации в России будет остановлен, что повлечёт за собой оптимизацию и уменьшение штата сотрудников. Сколько людей будет сокращено, не уточняется.

IKEA также распродаст находящиеся на складах товары для дома.

У компании в России четыре фабрики. Они находятся в Есипово (Подмосковье), Тихвине (Ленинградская область), Великом Новгороде и Красной Поляне (Кировская область).

Напомним, 3 марта IKEA приостановила свою работу в РФ и Белоруссии из-за ситуации на Украине.

Ранее сообщалось, что на «Яндекс.Маркете» появились товары шведского мебельного концерна. Например, в Москве выставлены на продажу около сотни вещей.