Новости
28 декабря 2021, 10:12 Александр Воинков

Россия заняла пятое место по экспорту вакцин от COVID-19

Россия по объёмам производства и экспорта вакцин от коронавирусной инфекции заняла пятое место, следует из сообщения, опубликованного на сайте Всемирной торговой организации.

Согласно данным на конец ноября, доля РФ в мировом экспорте вакцин от COVID-19 составляет 2,6 процента (93,4 млн доз). На внутренний рынок страны попало около 140 млн доз.

Лидером среди стран – экспортёров вакцины является Китай, чьи поставки составляют 40,6 процента от общемирового. На второй строчке – страны ЕС (37,3 процента от мирового экспорта), третье место – США (9,5 процента), четвёртое – Республика Корея (3,6 процента).

На первом месте по производству вакцин также находится КНР с 4,5 млрд доз (45 процентов от мирового экспорта), далее идут Евросоюз с 2,25 млрд доз (22,4 процента), Индия с 1,6 млрд доз (15,6 процента), США с 847,5 млн доз (8,4 процента) и Россия с 232,9 млн доз (2,3 процента).

Напомним, отечественная вакцина «Спутник V», зарегистрированная в России в августе прошлого года, стала первой в мире официально признанной вакциной от коронавирусной инфекции. В настоящее время препарат одобрен в 71 стране.

Как писал «Октагон», Российский фонд прямых инвестиций подал во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) заявку на товарный знак Sputnik V для регистрации международного бренда препарата. После прохождения экспертизы в ВОИС по Ниццкой классификации только Россия сможет продавать вакцину под таким наименованием в США, странах Европы, Канаде, Мексике, Бразилии, Турции, Израиле, Бахрейне, Омане, Индонезии, на Филиппинах, в Индии, Японии, Южной Корее и других.

Поставки вакцины за рубеж позволят нарастить российский несырьевой экспорт.

Вакцина на экспорт

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подал во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) заявку на товарный знак Sputnik V для регистрации международного бренда препарата. Его позиционируют как первую в своём роде вакцину от коронавируса: «Sputnik V / The first registered Covid-19 vaccine / proven human adenoviral vector technology». С четверга, 12 ноября, ВОИС начнёт принимать возражения по препарату от 51 государства, на которое распространяется российская заявка. Для работы по вакцинному направлению в сентябре РФПИ учредил специальное подразделение – ООО «Вакцина Человека».

Перейти к материалу