Россия, Япония и Китай сократят вылов сайры на 25%
Россия, Япония, Китай и другие страны сократят вылов сайры на 25%. Квота составит 170 тыс. тонн и будет действовать 2 года, решила Комиссия по рыболовству в северной части Тихого океана на трёхдневной встрече в Саппоро.
Это сделано для того, чтобы популяция рыбы восстанавливалась, пишет Kyodo. «Хотя этого недостаточно, мы смогли сделать шаг к укреплению ресурсов», – заявил Мивако Такасе из Японского агентства по рыболовству.
Квота и ранее намного превышала фактически выловленное количество сайры. Было решено также либо сократить на 10% число судов, занимающихся ловлей сайры, либо установить 180-дневный сезон и запретить промысел вне этого периода.
В Комиссию по рыболовству входят представители от Японии, Канады, Китая, Европейского Союза, России, Южной Кореи, Тайваня, США и Вануату.