Россия остаётся основным поставщиком оружия в Индию — Bloomberg
За пять лет Индия снизила закупки российского оружия на 19 процентов. Несмотря на снижение объёма экспорта, эта страна по-прежнему остаётся основным покупателем у российского ОПК. Об этом, как пишет Bloomberg, становится ясно из отчёта независимого Стокгольмского международного института исследований проблем мира, который изучает конфликты, продажу оружия и разоружение.
«Россия была крупнейшим поставщиком оружия в Индию как в 2013–2017, так и в 2018-2022 годах, но её доля в общем объёме индийского импорта вооружений упала с 64 до 45 процентов», — говорится в документе.
По убеждению авторов публикации, эти цифры говорят о нейтральной позиции Нью-Дели в отношении СВО на Украине, несмотря на давление со стороны США, Японии и Австралии. Кроме того, Индия продолжает покупать у России нефть и поддерживает призывы к прекращению огня и дипломатическому решению украинского конфликта.