Новости
18 января 2022, 21:39 Анна Насекина

Россия, Иран и Китай проведут совместные военно-морские учения

Россия, Иран и Китай примут участие в совместных военно-морских учениях, сообщили в Восточном военном округе (ВВО) по Тихоокеанскому флоту.

Уточняется, что на якорную стоянку на рейде порта Чахбехар в Иране уже встал отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе гвардейского ордена Нахимова ракетного крейсера «Варяг», большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц» и большого морского танкера «Борис Бутома».

Во время учений корабли посетят моря нескольких государств, российские судна пополнят запасы продовольствия, воды и топлива. За время похода будут проведены плановые, в том числе международные учения в составе отряда боевых кораблей в различных районах.

Как писал «Октагон», в декабре 2021 года впервые в новейшей истории Военно-Морского флота России в ходе учений было осуществлено скрытное развёртывание кораблей в удалённом районе Тихого океана. Как сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, в Вооружённых силах РФ проведены все запланированные мероприятия боевой подготовки, в том числе 45 международных учений различного уровня.