Новости
23 марта 2021, 08:59 Анна Насекина

Россия и Китай продлили Договор о дружбе

Ван И отметил, что документ способствовал укреплению отношений стран.Ван И отметил, что документ способствовал укреплению отношений стран.Фото: пресс-служба МИД РФ

Россия и Китай договорились о продлении на пять лет Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Об этом заявил глава МИД КНР Ван И на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Китае. Ранее мероприятие эксклюзивно анонсировал «Октагон».

Представитель КНР отметил, что за последние 20 лет договор заложил прочную правовую основу для устойчивого развития российско-китайских отношений и способствовал их модернизации.

При этом Ван И считает, что документ нужно адаптировать к нынешним реалиям двусторонних отношений и дополнить новыми пунктами.

16 июля 2001 года договор подписали главы стран Владимир Путин и Цзян Цзэминь. Документ предусматривается автоматическое продление на пятилетний период.

Ранее сообщалось, что Сергей Лавров находится в Китае для проведения переговоров с министром иностранных дел КНР Ван И. Главы ведомств планируют обсудить координацию действий стран по борьбе с коронавирусом, а также двустороннее сотрудничество в международных делах.

На совместной пресс-конференции министр иностранных дел России заявил, что на фоне конфликта с Евросоюзом отношения с Китаем развиваются быстрее, чем с европейскими странами.