Новости
16 апреля 2021, 10:05 Григорий Буслов

Российский Миг-31 сопроводил самолёт США над Тихим океаном

Российский истребитель МиГ-31 сопроводил над Тихим океаном самолёт-разведчик RC-135 ВВС США, пишет ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.

В ведомстве отметили, что российские средства контроля воздушного пространства над акваторией океана обнаружили приближающуюся к госгранице РФ воздушную цель.

«Для её опознавания и сопровождения с аэродрома в Камчатском крае поднялся истребитель МиГ-31. Экипаж истребителя идентифицировал воздушную цель как стратегический разведывательный самолёт RC-135 ВВС США», – следует из сообщения.

В Минобороны добавили, что разведчик двигался вдоль юго-восточного побережья Камчатки. Нарушения госграницы РФ допущено не было. Полёт российского истребителя выполнялся в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Идентичный инцидент произошёл 10 апреля. Тогда российский истребитель МиГ-31 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Восточного военного округа поднялся для сопровождения самолёта-разведчика RC-135 ВВС США над Тихим океаном. Иностранное воздушное судно летело над нейтральными водами, нарушения границы России допущено не было.