Новости
27 марта 2023, 09:02 Светлана Сергеева

Российский МИД заявил, что Россию не удастся выдавить из ВТО

Российское дипведомство объясняет, зачем нашей стране участие во Всемирной торговой организации.

Директор департамента экономического сотрудничества МИД Дмитрий Биричевский рассказал РИА Новости, что именно на базе ВТО строятся отношения России с дружественными странами. На этой же базе строятся торговые отношения со странами-участницами ЕАЭС.

Недружественные страны пытаются «выдавить» Россию из ВТО, но мы выходить не намерены, заявляет Биричевский. Глава экономического департамента МИД рассказал, что выход России из ВТО был бы воспринят коллективным Западом, как эффективность антироссийской политики, но наша страна не намерена выходить из Организации.

ВТО является безальтернативной глобальной площадкой, на базе которой Россия выстраивает торговые отношения с теми странами, которые не совершают в отношении нашей страны «недружественных действий». Особое внимание, по его словам, российская сторона уделяет сотрудничеству с со странами Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

Также членство в ВТО лежит в основе функционирования Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В частности, таможенное регулирование ЕАЭС осуществляется на базе обязательств России в ВТО. Выход из Организации лишает государства важных прав и преимуществ.