Новости
19 октября 2022, 07:57 O!News

Российский кабмин обсуждает будущее «Роснано»

Финансовые проблемы института развития усугубились после введения антироссийских санкций, из-за чего госкомпания фактически утратила возможность самостоятельно обслуживать свои обязательства, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

В Правительстве сомневаются, что поддержка «Роснано» за счёт бюджета будет целесообразна и предложили рассмотреть прекращение деятельности компании. Соответствующее обращение направил глава Минфина Антон Силуанов президенту России Владимиру Путину.

Активы «Роснано» будут распроданы с сохранением части портфельных компаний с высокой значимостью для технологического развития РФ, а их покупателями могут стать другие профильные госкомпании.

Вместе с тем есть и другой путь развития. Госкомпания может функционировать в качестве центра компетенций по инновациям, но при этом будет продолжаться политика расчистки баланса. Накопленный в «Роснано» опыт может помочь в решении задач с импортозамещением.