Новости
28 сентября 2021, 10:50 Алексей Коряков

Российские компании перестали бороться с активностью сотрудников в соцсетях

За последние три года вдвое сократилось количество компаний, блокирующих сотрудникам доступ в соцсети с рабочих компьютеров. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведённого сервисом SuperJob.

Никак не регулирует поведение работников в социальных сетях почти каждая вторая компания (47 процентов), тогда как в 2018 году такой позиции придерживалось менее трети работодателей.

Блокируют доступ в соцсети с рабочих компьютеров и ноутбуков у дистанционных сотрудников только 10 процентов компаний, у сотрудников, работающих на территории работодателя, – 13 процентов. Три года назад доступ в соцсети блокировали 27 процентов работодателей.

С претензиями со стороны работодателя относительно поведения в социальных сетях сталкивались 3 процента работающих россиян. Участники опроса отметили, что вопросы со стороны работодателей возникали относительно гневных высказываний в адрес властей, коммунальных служб и бюджетных организаций.

В опросе, который проводился с 22 по 27 сентября, приняли участие представители 1000 компаний и 1600 экономически активных россиян из всех округов страны.

Ранее «Октагон» сообщал, что 29 процентов россиян, согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, тратят на социальные сети и мессенджеры более трёх часов в день.