Новости
22 сентября 2021, 11:10 Константин Джултаев

Российская партия пенсионеров собирает совет по вопросу о непризнании итогов выборов в Госдуму в ряде регионов

На заседании президиума совета Российской партии пенсионеров за социальную справедливость (РПП) будут рассмотрены обращения представителей ряда региональных отделений политической организации с предложением не признавать итоги выборов в Государственную думу РФ на территории соответствующих субъектов РФ.

Как сообщил «Октагону» заместитель председателя РПП Владимир Ворожцов, папки с материалами, ставящими под вопрос результаты голосования, поступили из Свердловской и Московской областей, Хабаровского края и многих других регионов.

В том числе кандидаты от РПП и их представители сообщают о нарушениях со стороны других политических партий порядка агитации, а также об использовании ресурсов региональных властей для сбора подписей в поддержку выдвижения ряда кандидатов.

В Свердловской области массово срывались агитационные баннеры Российской партии пенсионеров, в Московской области документально зафиксирован факт угрозы жизни кандидату от РПП.

Региональные отделения Российской партии пенсионеров отмечают преднамеренное затягивание УИК выдачи протоколов с итогами голосования. По данным представителей РПП, таким образом комиссии выполняли инструкцию, данную на закрытом тренинге в подмосковном Королёве в начале сентября. Дословно она звучала следующим образом: не выдавать протоколы «до морковкиного заговенья» (Фразеологизм, означающий «до времени, которое никогда не наступит». – τ.).

Пенсионеров опять лишили денег и обманули, не дав им отстаивать за свои права в рамках президентских выборов, считают многие представители партии.

– Мы выставили на участках около 33 тысяч наблюдателей. В большинстве своём это пожилые люди, которые по состоянию здоровья не могли дождаться выдачи протоколов. Очень тревожно было получать от них такие сообщения: «Уже 4 часа утра, я сижу на участке, все молодые уже ушли. У меня сахар 14» или «Уже 7 часов утра, у меня давление 160. Третью таблетку выпила, она не помогает», – рассказал Владимир Ворожцов.

Юристы и социологи партии также внимательно изучают необъяснимо большую разницу в числе голосов, полученных РПП на выборах в заксобрания регионов и на выборах в Госдуму в соответствующих субъектах РФ.

По словам Ворожцова, партийцев особенно возмущает, что перечисленные факты не позволили РПП набрать более 3 процентов голосов. Превышение этой планки дало бы партии право получать финансирование из федерального бюджета и выдвигать без сбора подписей своего кандидата в президенты РФ.

Заместитель председателя РПП подчеркнул, что окончательное решение по обращениям региональных отделений о непризнании итогов выборов в ряде регионов будет принято на заседании президиума совета, дата проведения которого пока не определена.

Партия при этом не ставит задачу обращаться в суды. Владимир Ворожцов уверен, что данная тактика будет неэффективной. По его мнению, соответствующие шаги должны предпринимать силовые структуры, в обязанности которых входит реагирование на нарушения, допущенные участниками и организаторами предвыборной кампании.