Новости
28 июля 2021, 19:16 Полина Николаева

Россельхознадзор частично снял ограничения на ввоз белорусских помидоров и перцев

Ограничения на ввоз помидоров и перцев из Белоруссии частично снимаются, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

«По результатам рассмотрения представленных белорусской стороной материалов о проведённых фитосанитарных обследованиях томатов в местах их производства Россельхознадзор считает возможным разрешить с 29 июля 2021 года ввоз в Российскую Федерацию из Республики Беларусь: томатов от КФХ “Козырев Г.Л.” (Гомельская обл.); томатов и перцев от 63 производителей Республики Беларусь», – следует из сообщения.

Ведомство напомнило, что ввоз томатов и перцев, экспортируемых или произведённых в Гомельской и Гродненской областях Белоруссии был запрещён с 18 сентября 2020 года в связи с обнаружением вируса мозаики пепино.

Аналогичный запрет был применён в отношении томатов и перцев из Минской области Республики Беларусь с 9 октября 2020 года, из Брестской области – с 30 октября 2020 года, из Витебской и Могилевской областей – с 24 ноября 2020 года.

По этой же причине с 10 декабря 2020 года был запрещён импорт в Россию азербайджанских томатов и яблок. Такой же запрет рассматривался в конце 2020 года в отношении томатов из Марокко.