Новости
18 марта 2021, 13:33 Полина Николаева

Росприроднадзор возбудил административное дело по факту возгорания на Оби

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования возбудила административное дело по факту возгорания на реке Обь, где произошёл разлив углеводородов.

«Управление Росприроднадзора проводит расследование по факту аварии на трубопроводе компании “СибурТюменьГаз” в акватории реки Обь. Дело заведено по ст. 8.1 КоАП РФ (“Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов”)», – сообщила пресс-служба ведомства.

По итогам административного расследования эксперты предоставят оценку ущерба, причинённого окружающей среде. Ранее оценкой ущерба на месте занялись представители Росрыболовства.

Компания «СибурТюменьГаз» опубликовала официальный комментарий о возникшей ситуации. В нём сообщается, что к диагностике газопроводов и ликвидации последствий происшествия на одной из ниток газопродуктопровода компания привлекла водолазную группу «МРТС».

В акватории Оби ежедневно проводятся пробы воды и воздуха. По результатам проведённых исследований по состоянию на 17 марта превышений предельно допустимых концентраций не зафиксировано.

О возгорании на реке в окрестностях Нижневартовска сообщили очевидцы 6 марта. Горели нефтепродукты, утечка которых произошла на подводном переходе продуктопровода, ведущего от Нижневартовского к Южно-Балыкскому ГПЗ.

Как писал «Октагон», вскоре после инцидента Ростехнадзор назвал предположительные причины аварии: дефекты мест соединения участков трубопровода, потеря металла, вызванная внешней или внутренней коррозией и эрозией, изменение линейных нагрузок на трубопровод и внешние повреждения, вызванные окружающей средой.