Новости
08 октября 2021, 21:16 Ксения Климаева

Росприроднадзор составил рейтинг городов-загрязнителей

Росприроднадзор опубликовал список городов-загрязнителей на территории России. В него вошли Норильск, Череповец, Новокузнецк, Липецк, посёлок городского типа Рефтинский в Свердловской области, Междуреченск (Кемеровская область), Магнитогорск, Воркута, Уфа и Ангарск (Иркутская область).

«Распределение мест в рейтинге достаточно точно показывает концентрацию крупнейших металлургических, нефтехимических и теплоэнергетических компаний, использующих грязные виды топлива», – пояснила на своей странице в Instagram руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.

По отдельности предприятия проходят проверку уровня выбросов, но при их нахождении в непосредственной близости друг от друга нормативы не выполняются.

Из-за отсутствия в законодательстве методики расчётов совокупной нагрузки предприятий она в определённой области превышает уровень загрязнения. Также Родионова подчеркнула, что мониторинг источников выбросов должен быть постоянным, а не только во время проверок.

Как писал «Октагон», ранее вице-премьер Виктория Абрамченко назвала 12 российских городов с самым большим количеством загрязняющих веществ в воздухе. Самым вредным для человека тогда признали воздух в Челябинске. Далее по степени выраженности аэрогенных рисков назвали Нижний Тагил, Магнитогорск, Норильск, Новокузнецк, Омск, Красноярск, Череповец, Липецк, Братск, Читу и Медногорск.